Posted 26 февраля 2016,, 17:55

Published 26 февраля 2016,, 17:55

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

МАГАТЭ: Иран соблюдает свои обязательства по атому

26 февраля 2016, 17:55

В Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что Иран выполняет свои обязательства по ядерному досье. Об этом говорится в обнародованном сегодня докладе организации.

Это первый доклад по Ирану, выпущенный организацией после снятия со страны санкций. Как передает AFP, в документе говорится, что запас тяжелой воды, которым до последнего времени располагал Иран (130,9 тонн), превышал количество, разрешенное соглашением (130 тонн). Однако в среду Исламская Республика отправила за пределы своей территории часть этого запаса, так что сейчас иранские резервы этого материала соответствуют условиям сделки.

Кроме того, Иран предоставил для международного контроля предварительные чертежи двух АЭС на легкой воде, которые власти страны намерены построить в Бушере при помощи России.

16 января 2016 года МАГАТЭ официально подтвердил, что Иран выполнил свою часть соглашения по сокращению масштабов ядерной программы. После этого глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что с Ирана снимаются международные и односторонние санкции. Со своей стороны, президент США Барак Обама подписал соответствующее распоряжение. Вслед за ЕС и США санкции с Ирана сняли ООН, Швейцария, Норвегия и Япония.