Posted 26 февраля 2016,, 20:59

Published 26 февраля 2016,, 20:59

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Яценюк предложил Порошенко сформировать новое правительство

26 февраля 2016, 20:59

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил президенту страны Петру Порошенко сформировать новый состав правительства, если его не устраивает нынешний.

«Если я вас больше не устраиваю, вам нужно сформировать новое правительство», — заявил Яценюк в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. В то же время чиновник подчеркнул, что невозможность сформировать новый Кабинет министров приведет к досрочным выборам.

«А в это время не будет никого, кто мог бы выполнить наши жизненно важные кредитные соглашения с Международным валютным фондом», — сказал политик. Вместе с тем он отметил, что президент Украины «остается его партнером»: «Мы многократно вместе принимали непопулярные реформаторские решения. Я это уважаю».

Он также добавил, что никогда не критиковал президентскую партию, так как для него важно «сохранить наше единство, чем получить несколько процентов популярности». Глава украинского правительства заверил, что «заплатил высокую цену» за проведение непопулярных реформ.

«Нам нужно еще год-два, пока наша экономика опять начнет расти и станут ощутимы последствия реформ. В такой ситуации гнаться за популярностью — катастрофа», — считает премьер. Он указал на то, что нынешнему Кабмину удалось лишить влияния на государственные предприятия украинских олигархов, в частности, Дмитрия Фирташа: «Мы забрали у них нефтяной концерн „Укрнафта“. Мы повысили для них налоги, мы не дали им купить за бесценок ни одно государственное предприятие».

Напомним, 16 февраля Верховная рада не приняла резолюцию о недоверии Кабмину и, соответственно, не отправила Арсения Яценюка в отставку. Позже Яценюк заявил, что ему было бы выгодно сейчас уйти в отставку, однако он не делает этого, ведь, по его словам, от смены правительства жизнь в стране не поменяется.