Posted 27 февраля 2016,, 05:59

Published 27 февраля 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Спецпосланник ООН назвал дату новых межсирийских переговоров

27 февраля 2016, 05:59
Стаффан де Мистура намеревается собрать переговоры по Сирии на основании консультаций с генсеком ООН.
Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура объявил, что переговоры по урегулированию конфликта в арабской республике возобновятся 7 марта, передает Reuters.
Как заявил де Мистура на заседании Совета безопасности ООН, возобновление диалога он допускает при условии соблюдения «в целом» режима прекращения огня и продолжении поступления гуманитарной помощи.
Спецпосланник уточнил, что намеревается собрать переговоры по Сирии «на основе консультаций с генеральным секретарем» Организации Объединенных Наций.
Специальные координационные центры в Москве, Вашингтоне, Аммане и Женеве будут собирать информацию о нарушениях режима прекращения огня и передавать ее России и США, являющимся спонсорами мирного процесса, сказал де Мистура.
По его словам, противоборствующие стороны прекратили стрельбу в Дамаске и близлежащем городе Даръя. Представители сирийского правительства и почти 100 оппозиционных групп объявили о своем намерении соблюдать условия режима прекращения огня.
Наблюдатели на местах отмечают, что пока не было никаких данных о воздушных ударах. Вплоть до начала перемирия оппозиция заявляла о том, что не пойдет на перемирие, если по ее позициям будут наноситься авиаудары, сообщает радио «Свобода».
Вечером 26 февраля прошло заседание Совета безопасности ООН, посвященное урегулированию сирийского конфликта. На нем приняли резолюцию о перемирии. По условиям документа, прекращение огня между правительственными войсками и оппозиционными группировками, требующими свержения президента страны Башара Асада, запланировано на 27 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.