Posted 27 февраля 2016,, 06:59

Published 27 февраля 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Украинский телеканал будет судиться с Госкино из-за запрета российской «Кухни»

27 февраля 2016, 06:59
Телеканал «1+1» будет судиться с Государственным агентством Украины по вопросам кино (Госкино) из-за запрета сериала «Кухня»,произведенного в РФ.
«Развлекательный сериал о закулисье ресторанной жизни стал любимым для миллионов украинских зрителей. Госкино разрешение на его показ отменило. Причина: в одной из серий пятого сезона появляется муж певицы Валерии Иосиф Пригожин. Официальный Киев внес его в перечень нежелательных деятелей, поддерживающих российскую агрессию против Украины», — сообщается на сайте ТСН.
Парадокс в том, что появляется Пригожин лишь в одном эпизоде одной серии, которую телеканал 1+1 даже не покупал. То есть сериал запретили на основании того, что зритель в любом случае увидеть не смог бы, отметили телевизионщики.
Закон о внесении изменений в некоторые документы о защите информационного телерадиопространства Украины вступил в силу 4 июня 2015 года. В нем отмечается, что запрещены к показу фильмы, которые «популяризируют органы государства-агрессора».
11 февраля Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины запретил ретрансляцию 15 российских телеканалов в украинских кабельных сетях. Речь идет о каналах «Совершенно секретно», «Кто есть кто», «Шансон-ТВ», «Парк развлечений», «Мир сериала», «Авто плюс», «Кухня ТВ», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя планета», «Телекафе», «Боец», «Время: далекое и близкое», «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ), «Сарафан».