Posted 27 февраля 2016,, 16:16

Published 27 февраля 2016,, 16:16

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Одна из министров Дании со скандалом ушла в отставку

27 февраля 2016, 16:16
Назревавший в Дании полномасштабный правительственный кризис, грозивший досрочными парламентскими выборами, был предотвращен. В отставку добровольно подала министр охраны окружающей среды и по вопросам продовольствия Эва Кьер Хансен, вокруг которой развернулся громкий скандал.
«Я с глубоким сожалением принял прошение министра об отставке», — говорится в официальном заявлении главы правительства Ларса Лекке Расмуссена, распространенном его канцелярией. Назначение нового министра должно состояться в понедельник, передает ТАСС.
Отставки Хансен ранее потребовали как оппозиционные партии, так и Консервативная народная партия, являющаяся формальным союзником действующего правительства меньшинства. Парламентское голосование о вынесении вотума недоверия министру было назначено на 2 марта. Расмуссен при этом отказывался лишать портфеля одного из членов своего кабинета, заявляя, что готов к проведению досрочных выборов в случае парламентского конфликта.
Скандал вокруг министра разворачивался с начала февраля. Ее обвиняли в том, что она намеренно ввела общественность и парламентариев в заблуждение, представляя новый пакет аграрных реформ, влияние которых на окружающую среду, по мнению экспертов из Копенгагенского университета, в действительности будет куда большим, чем утверждала Хансен.
В сентябре прошлого года своего портфеля уже лишился другой член кабинета Расмуссена — министр обороны Карл Хольст. Ему пришлось подать в отставку, после того как стало известно, что он нецелевым образом использовал государственные ресурсы. В центре скандала оказался Кристиан Нильсен, выполнявший обязанности личного помощника Хольста, когда тот еще находился в должности председателя совета Южной Дании — крупного административного региона в составе королевства. Как выяснилось, секретарь тратил половину своего времени, помогая начальнику в его предвыборной кампании, тогда как это не должно было входить в его служебные обязанности как госслужащего, жалованье которого выплачивалось из казны регионального совета.
По мнению ряда датских парламентариев и экспертов, правительство Расмуссена, которое располагает лишь 37 из 179 голосов в Фолькетинге (парламенте Дании), сейчас крайне слабо. При этом партии правого проправительственного блока, включая консерваторов, заявляют о том, что в целом по- прежнему доверяют премьер-министру и его кабинету, несмотря на события последних дней.