Posted 28 февраля 2016,, 09:55

Published 28 февраля 2016,, 09:55

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Оппозиция Сирии обвинила летчиков России в ударах по шести городам

28 февраля 2016, 09:55
В свою очередь российский Центр по примирению сообщил о нападении на сирийский город со стороны Турции.
Неопознанные самолеты нанесли удары по шести городам в западной части сирийской провинции Алеппо.
Сирийские повстанцы заявили, что это была авиация ВКС России.
В то же время Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что принадлежность самолетов неясна, передает Reuters.
В свою очередь российский Центр по примирению в Сирии заявил, что получил информацию о нападении на сирийский город со стороны Турции.
"В ночь с 27 на 28 февраля в российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии поступила информация о нападении с территории Турции на сирийский город Этт-Телль эль-Абьяд вооруженных подразделений при поддержке крупнокалиберной артиллерии, которая впоследствии была проверена и подтверждена по нескольким каналам, включая представителей "Сил демократической Сирии", - сообщил "Интерфаксу" начальник Центра по примирению генерал-лейтенант Сергей Кураленко.
Российский центр обратился в находящийся в Аммане американский центр по примирению за разъяснениями об обстрелах территории Сирии со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США антиигиловской коалиции.
Ранее ООН подвела итоги первому дню перемирия в Сирии, заявив, что режим прекращения огня привел к сокращению насилия. Согласно письменному комментарию представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, только первые сутки перемирия способствовали разрядке обстановки в стране.
«Механизм был установлен теми, кто имеет влияние на стороны, чтобы помочь разрядить напряженность и облегчить соблюдение режима прекращения столкновений», — отметил Дюжаррик.