Posted 29 февраля 2016,, 09:50

Published 29 февраля 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Казахстан меняет маршруты доставки грузов из-за санкций РФ на товары из Турции и Украины

29 февраля 2016, 09:50

Основные маршруты доставки грузов в Казахстан будут переориентированы в связи с распространением санкций РФ на товары из Турции и Украины. Об этом, как пишет zakon.kz, сообщила пресс-служба Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

Президент АО «НК «Казахстан темир жолы», председатель комитета логистики и перевозок НПП Аскар Мамин отметил: «Принимая во внимание сложившуюся ситуацию ввиду распространения российских санкций на товары из Турции и Украины, транспортировка товаров по исторически сформированным маршрутам, как железнодорожным, так и автомобильным, на сегодняшний день регулируется новым порядком ввоза».

По его словам, в настоящее время НПП прорабатываются альтернативные пути доставки через Грузию, Азербайджан, порт Актау — железнодорожным и автомобильным транспортом, а также через Турцию, Иран, Туркмению и Узбекистан — автомобильным.

«Вследствие введения российской стороной санкций в декабре 2015 года большая часть отечественных перевозчиков была переориентирована на транскаспийский маршрут через порты Баку и Актау», — сообщил Мамин, добавив, что в связи с этим увеличился объем паромных перевозок.

«Так, только за январь текущего года через порт Актау прошло 569 АТС (автотранспортных средств — прим. ред.), что в сравнении с прошлым годом превышает объем перевозок более чем в 10 раз (за январь-ноябрь 2015 года по маршруту Баку-Актау транспортировано 868 АТС)», — констатировал Мамин.

Он указал, что предприняты меры для упрощения условий перевозок. «В целях ускорения и упрощения процедур прохождения в порту Актау совместным приказом министерств финансов, сельского хозяйства, нацэкономики, по инвестициям и развитию, КНБ (Комитета национальной безопасности — прим. ред.) утвержден порядок, согласно которому контроль должен осуществляться по принципу «одного окна», и на проверку документов на одно транспортное средство должно уходить не более 2 минут. Также НПП совместно с портом Актау работает над тем, чтобы в скором времени внедрить процедуру предварительного информирования грузов. Данная работа проводится совместно с Турцией, комитетом госдоходов министерства финансов, портами Актау и Баку», — отметил Мамин.

С 1 января 2016 года вступили в силу санкции России в отношении Турции, введенные в связи с актом агрессии турецких ВВС, которые в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24 в Сирии. Правительство РФ запретило поставки некоторых овощей и фруктов, а также деятельность турецких компаний туристического, гостиничного и деревообрабатывающего секторов на территории России.

От украинских товаров РФ отказалась с 1 января до 5 августа 2016 года. Украина приняла ответные меры по ограничению на ввоз некоторых продуктов из России.