Posted 29 февраля 2016,, 10:05

Published 29 февраля 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

В Абхазии предписано «рожать всем»

29 февраля 2016, 10:05
Власти республики решили, что нерожающие женщины «угрожают» нацбезопасности. И ввели уголовную ответственность за прерывание беременности.

Руководство Абхазии наконец-то «додумалось», как вытащить республику из разрухи, улучшить демографическую ситуацию, самостоятельно зарабатывать деньги, а главное — обеспечить национальную безопасность. Решили в законодательном порядке, под угрозой уголовной ответственности, запретить аборты. Причем тотально, даже в том случае, если беременность угрожает здоровью и жизни матери.

Закон поясняет причину запрета на искусственное прерывание беременности следующим образом: «Государство признает право на жизнь не рожденного ребенка с момента зачатия». Странно, что инициаторы закона и его утвердившие для пущей убедительности не прикрылись «христианской моралью», как это обычно делают ярые противники абортов — вероятно, до этого они просто не додумались.

Не додумались они также поинтересоваться мнением по поводу запрета абортов у абхазских женщин репродуктивного и нерепродуктивного возраста, которые сейчас говорят об этих «мужиках во власти» такое, что повторить все просто невозможно. Из более менее цензурного: женщины ругают власти за «средневековье и мракобесие», а мужчин как таковых за то, что они не желают пользоваться презервативами, «на пьяную голову вообще не соображают, кто перед ними — женщина или коза», и как с ней «следует обращаться вообще», а если претендуешь на интим без нежелательных последствий — в частности.

Не поинтересовались абхазские власти и мировым опытом запрета или ограничения абортов, который показал, что подобный интердикт практически не отражается на уровне рождаемости, зато порождает целую индустрию криминальных абортов, при которых, во-первых, не редки летальные исходы, во-вторых, нанесение непоправимого ущерба здоровью женщины.

Темпераментные абхазские мужчины, голосовавшие за закон, — женщин в парламенте Абхазии кот наплакал — даже не додумались до того, что географически к Абхазии буквально прилеплены Россия и Грузия, и первый же населенный пункт в двух этих странах, имеющий хоть небольшое гинекологически ориентированное медицинское учреждение, превратится в абортарий для абхазских женщин.

Вот поехала такая «слегка» беременная женщина в Сочи — это очень близко — и приехала не беременная. Или сходила в грузинский городок Зугдиди — рукой подать от Абхазии — и вернулась «налегке». При этом любая медицинская помощь в Грузии ей будет оказана совершенно бесплатно и сугубо конфиденциально.

Вероятно, абхазским властям, когда они все же сообразят взглянуть на карту, придется вводить еще один закон — обязательное тестирование женщин на беременность непосредственно в момент перехода ими границы.

Но, в общем, не все так плохо, потому как запрет абортов, помимо собственно демографического, может дать сугубо экономический эффект. Правда, чтобы такой эффект был достигнут, к делу надо подойти очень тонко: провести масштабную кампанию среди мужчин в пользу привыкания к презервативам и умения пользоваться ими. И если мужское население обратится в фанов этих ранее ненавистных им штучек, в Абхазии можно будет открыть массовое производство резиновых изделий под девизом «Пользуйся отечественным!». А потом — кто знает! — экологически чистые, а может, и усовершенствованные товары интимного применения двинутся на экспорт. Чем не помощь экономике?

Но как помочь женщинам, которые непременно станут жертвами полного и безоговорочного запрета на аборты? Отметим, что такого варварского закона, как в Абхазии, нет почти что нигде в мире. Искусственное прерывание беременности разрешено в 98% стран, правда, не везде для этого достаточно одного желания женщины: в некоторых государствах оговорены условия, при которых аборты практикуются легально — например, если они показаны для сохранения физического или психического здоровья женщины, либо для спасения ее жизни. В ряде стран также учитываются финансовые и социальные условия потенциальной матери — может ли она позволить себе такую роскошь, как ребенок.

В Абхазии, где для большинства населения социально-экономические вопросы стоят крайне остро, фактор хотя бы финансового выживания семьи и его нового члена не учитывается, равно как желание женщины — рожать или нет. Правда, власти Абхазии обещают давать 100 тысяч рублей за третьего ребенка в семье и подкинут до 50 тысяч за первое и второе чадо, но такая «щедрость» видится издевательской, тем более по отношению к женщине, воспитывающей ребенка без мужа или находящейся в крайне стесненных финансовых условиях.

Кстати, эти самые условия простимулируют рост отказа матерей от «незапланированных» младенцев, и они автоматически перейдут на «баланс» государства, у которого возникнет новая проблема. Но государству есть за что страдать — запрет абортов оно возвело в ранг вопроса «государственной безопасности». Ни больше, ни меньше. Но для обеспечения этой самой «безопасности» через улучшение демографической ситуации позаботиться следовало иначе — создать женщине такую среду обитания, при которой она была бы уверена в относительно нормальном будущем своего ребенка и себя самой.

Словом, власти Абхазии — «мужественная» компания не женского пола — поставили себя в дурацкое положение вообще, а в глазах «слабого пола» — в частности. Потому как этот самый «слабый пол» далеко не слаб. Он тянет на себе тяжеленный воз житейских проблем, и запрещать ему распоряжаться своим телом и душой в контексте абортов никому не позволит: как порешит, так и сделает.

А пока Минздрав Абхазии, надо отдать ему должное, пытается достучаться до вышестоящих инстанций и добиться внесения изменений в закон о запрете абортов. Абхазские СМИ приводят слова замминистра здравоохранения республики Батала Кация, в соответствии с которыми доводы специалистов, по которым аборты должны быть разрешены по медицинским показаниям, учтены не были, и Минздрав вновь обратится к этой теме.

«На наш взгляд, ни один запрет не способствует увеличению рождаемости. Стимуляция рождаемости … должна осуществляться другими способами, нужен комплексный подход. В первую очередь вопрос касается женщины, поэтому если женщина не захочет иметь детей, то дети рождаться у нее не будут. Женщина должна быть защищена и обеспечена, только так она готова рожать детей», — сказал Кация.

Замминистра также подчеркнул, что введение запрета на искусственное прерывание беременности, помимо криминальных абортов приведет к тому, что женщины будут пользоваться «так называемыми оральными контрацептивами, в том числе, чаще гормональными, при их применении у женщин бывают осложнения — вплоть до ампутации конечностей». Кация выразил надежду, что медики «будут услышаны» властями Абхазии.

Но надежды абхазских врачей пока не оправдываются: с момента принятия закона прошло достаточно времени, чтобы в ответ из властных кабинетов звучала не полнейшая тишина, а нечто вразумительное о внесении изменений в постановление о запрете абортов. Речь-то идет о женском здоровье, без которого демографическая проблема, возведенная в ранг «государственной безопасности», и на самом деле решена не будет. Но пока «сверху» — ничего.