Posted 29 февраля 2016,, 23:39

Published 29 февраля 2016,, 23:39

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Британские эксперты: В случае выхода из ЕС страну ждут 10 лет нестабильности

29 февраля 2016, 23:39

Британские правительственные эксперты впервые прокомментировали возможный выход страны из ЕС. По их мнению, вместо заявленных двух лет на восстановление экономики и торговли у Британии уйдет не менее десяти лет.

В случае выхода Великобритании из Евросоюза стране потребуется около десяти лет на восстановление торговых и экономических отношений с континентальной Европой. За годы «неопределенности» могут пострадать все ведущие отрасли британской экономики: промышленность, сельское хозяйство и финансовые услуги. К такому выводу в своем отчете пришла группа экспертов правительства Великобритании, пишет РБК.

Документ был подготовлен экспертами Офиса кабинета — администрации премьер-министра Дэвида Кэмерона. Это первый правительственный доклад о возможных последствиях так называемого Brexit. Референдум о выходе Великобритании из ЕС должен пройти в четверг 23 июня 2016 года.

Среди секторов экономики, наиболее уязвимых к разрыву связей с ЕС, эксперты офиса называют автомобилестроение, финансовые рынки и инвестиции. Серьезное давление Brexit окажет и на курс фунта стерлингов. На прошлой неделе банк HSBC предупреждал, что в случае выхода из ЕС британская валюта может в короткий срок достичь паритета с евро и упасть к доллару США до минимума с 1980-х годов. Сейчас за один фунт стерлингов дают 1,27 евро, что является минимумом с осени 2014 года.

Оценить ущерб для британской экономики эксперты офиса не взялись, но отметили, что торговля с Европейским союзом прямо или косвенно затрагивает 12,6% ВВП Великобритании. Например, из 1,23 млн поставленных за рубеж в 2015 году британских автомобилей более половины было продано в страны ЕС.