Posted 1 марта 2016,, 07:10

Published 1 марта 2016,, 07:10

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Бессмертный: РФ хочет сформировать в Донбассе «народную милицию» из ополченцев

1 марта 2016, 07:10

Украинский представитель в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил, что российская сторона пытаются навязать Украине превращение 1 и 2-го армейских корпусов ополченцев, сформированных «на оккупированных территориях Донбасса», в так называемую «народную милицию», подразделения которой должны будут обеспечивать общественный порядок в отдельных районах Луганской и Донецкой областей.

У представителей Украины, как сообщает портал zn.ua, свой взгляд на решение данной проблемы.

«Мы предлагаем, чтобы в момент обеспечения безопасности безопасный компонент мониторился сразу тремя участниками на пропорциональной основе, — говорит Бессмертный. — Скажем, если речь идет о элементарном общественном порядке, то патруль состоит: 2 представителя украинской полиции, 2 представителя местной общины, 2 представителя полицейского контингента ОБСЕ. Позиция другой стороны — категорически нет».

По его словам, Украине предлагается, чтобы в состав такого патруля входили только представители «народной милиции».

«Кто такая „народная милиция“ в их видении? Или это те самые 2 армейских корпуса, в которых поменяют статус? Они сегодня являются армейскими корпусами, подчиненными Генеральному штабу ВС РФ, а завтра они будут „народной милицией“. Это тоже самое, что мы видим в Чечне. Это так называемые „корпуса Кадырова“. Какова перспектива работы этих корпусов, думаю, никому не надо объяснять», — отметил Роман Бессмертный.

Отметим, что в настоящее время в ЛНР «Народной милицией» официально называются вооруженные силы самопровозглашенной республики.