Posted 1 марта 2016,, 10:17

Published 1 марта 2016,, 10:17

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

ООН: Из-за наплыва мигрантов в Европе может разразиться гуманитарный кризис

1 марта 2016, 10:17

Ситуация с мигрантами в Европе стала критической, заявил официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Уильям Спиндлер.

«На наш взгляд, ситуация сложилась критическая. Мы подходим к той точке, когда можно будет говорить о наличии в Европе гуманитарного кризиса», — сообщил он в интервью телеканалу Russia Today.

ООН хотела бы, чтобы европейские страны изменили свое отношение к беженцам, подчеркнул спикер. «Десятки тысяч людей, находясь в отчаянном положении, спасаясь от войны, репрессий, нарушений прав человека, прибывают в Европу в поисках защиты — а вместо этого их встречают слезоточивым газом, заграждениями и полицейскими заслонами. Нам хотелось бы видеть другое отношение», — сказал представитель УВКБ.

По мнению Спиндлера, основной причиной кризиса стало отсутствие политической воли, а вовсе не количество прибывших мигрантов. «В кризис все это вылилось не из-за численности… Необходимые для этого ресурсы есть — чего не хватает, так это соответствующей политической воли», — отметил он.

Еще одна причина нынешнего миграционного кризиса — недостаток взаимодействия между различными странами, полагает представитель УВКБ: «Нам хотелось бы видеть сотрудничество между странами Европы, с тем чтобы одной из них — в данном случае Греции — не приходилось бы в одиночку иметь дело с этой проблемой. Это проблема международного масштаба, и для ее решения требуется сотрудничество между европейскими странами».

При этом Спиндлер предостерег государства от попыток сэкономить средства на решении миграционной проблемы.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.