Posted 1 марта 2016,, 12:35

Published 1 марта 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

СМИ: Власти Кении узнали о планах террористов «Аш-Шабааб» взорвать несколько пассажирских самолетов

1 марта 2016, 12:35

Члены террористической группировки «Аш-Шабааб» намерены подорвать в воздухе самолеты с пассажирами, сообщает со ссылкой на данные властей Кении The Independent.

«Пять боевиков планируют проникнуть в аэропорты Джомо Кеньятта и Уилсон (оба расположены в Найроби — прим. „Росбалта“), остальные сосредоточат свои силы на воздушных гаванях прибрежного региона — в частности, на международном аэропорте Мои в Момбасе», — говорится в попавшем в прессу меморандуме кенийской службы по управлению аэропортами.

В документе также раскрываются детали предстоящих терактов: сообщается, что 11 смертников прошли тренировку в Сомали и готовятся подорвать самолеты при посадке уже в марте 2016 года. Руководитель кенийской службы по управлению аэропортами Йатич Кангого подтвердил подлинность меморандума, однако отметил, что общественности она стала известна преждевременно.

«Конечно, мы в курсе распространяемых в том числе группировкой „Аль-Шабааб“ угроз новых терактов, — сообщил он. Мы повысили наш оперативный уровень опасности и плотно работаем с органами правопорядка, чтобы предотвратить любую потенциальную угрозу».

14 февраля террористы из «Аш-Шабааб» взяли на себя ответственность за взрыв на борту самолета А321, вылетавшего из Могадишо — столицы Сомали.

Пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании Daallo Airlines сел в Могадишо из-за взрыва на борту через несколько минут после вылета. В результате взрыва у самолета образовалась пробоина в обшивке. Пострадали трое человек. Сообщалось, что причиной взрыва на борту самолета А321 стала бомба.