Posted 1 марта 2016,, 12:14

Published 1 марта 2016,, 12:14

Modified 31 января, 09:18

Updated 31 января, 09:18

Украина озвучила сумму требований к «Газпрому»

1 марта 2016, 12:14

Общая сумма требований «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» в рамках транзитного контракта составляет $8,2 млрд. Об этом, как передает «112 Украина», заявил глава украинской компании Андрей Коболев.

Он уточнил, что новые тарифы на транспортировку газа по территории Украины по решению Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, уже вступили в действие. Поэтому «Нафтогаз Украины» рассчитывает «в переговорном или в судебном порядке» добиться перехода «Газпрома» на новую систему.

Коболев также пожаловался, что из-за того, что «Газпром» по факту не перешел на работу по новым тарифам, у «Нафтогаза» возникают проблемы с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС).

Напомним, что в октябре 2014 года Украина подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с «Газпромом», а также компенсации в связи с недостаточными объемами прокачки.

В конце января 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Газпром» на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа магистральными трубопроводами по территории Украины.

«Газпром», в свою очередь, хочет, чтобы украинская сторона выплатила около $32 млрд за газ, поставленный по условиям «бери или плати».

Ранее РФ подала в Высокий суд Лондона иск о возврате $3 млрд, полученных прежним руководством Украины в качестве кредита в декабре 2013 года. С процентами, накопившимися за два года, сумма должна увеличиться еще на $300 млн.