Posted 1 марта 2016,, 15:10

Published 1 марта 2016,, 15:10

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Израиль принял на вооружение новые системы ПРО

1 марта 2016, 15:10
Израильские войска начинают получать новую систему «Праща Давида», которая призвана заполнить остающуюся брешь в противоракетной обороне (ПРО) страны, сообщило военное ведомство.
«После успешного завершения в декабре серии испытаний… министерство обороны совместно агентством США по ПРО начали поставки в ВВС Израиля основных компонентов системы», — говорится в сообщении израильского министерства.
«Праща Давида», создаваемая совместно с США, задумана как промежуточное звено между тактическим комплексом «Железный купол», способным перехватывать ракеты малой дальности типа палестинских «кассамов», «градов», ливанских «катюш», и дальнобойными противоракетами Patriot и «Хец» («Стрела»), которые противостоят иранским «шихабам» и сирийским «скадам» в наиболее совершенных модификациях.
Разработкой «Пращи Давида» занимаются израильские компании Rafael, Elta, Elbit совместно с американской Raytheon. Военные не называют тактико-технических характеристик комплекса. По сведениям израильских СМИ, его основное предназначение — перехват ракет дальностью от 70 до 300 км, которые имеются у соседней Сирии и боевиков ливанского движения «Хизбалла».