Posted 1 марта 2016,, 16:48

Published 1 марта 2016,, 16:48

Modified 31 января, 09:18

Updated 31 января, 09:18

Порошенко: «Северный поток-2» - исключительно политический проект, и он должен быть заблокирован

1 марта 2016, 16:48

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем еще раз подчеркнул свою позицию относительно проекта газопровода «Северный поток-2».

«Это - исключительно политический проект. «Северный поток-2» должен быть заблокирован. Мы рассчитываем на поддержку Европейской Комиссии, ведь это - средство наказания Украины за ее европейские устремления", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

Президент также призвал Европейскую Комиссию содействовать организации в ближайшее время международной конференции в поддержку модернизации газотранспортной системы Украины. Порошенко рассчитывает, что Верховная рада в ближайшее время рассмотрит закон о рынке электроэнергии в редакции, которая была согласована с Энергетическим сообществом.

Шефчович со своей стороны подчеркнул важность для Украины принятия решения о введении безвизового режима со стороны ЕС для украинских граждан, а также высоко оценил проведенную на Украине работу на пути внедрения европейских реформ и подчеркнул важность продолжения их воплощения в жизнь.

Порошенко и Шефчович также обсудили дальнейшие шаги по увеличению энергетической независимости и повышения энергоэффективности украинской экономики, внедрения изменений в законодательстве касательно НАК «Нафтогаз» и создание условий для привлечения иностранных инвесторов в энергетическую отрасль Украины.