Posted 1 марта 2016,, 18:19

Published 1 марта 2016,, 18:19

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

СМИ: Россия усиливает давление на Украину, а Запад махнул рукой

1 марта 2016, 18:19
За последний месяц, воспользовавшись передышкой на сирийском фронте и внутриполитической «болтанкой» в Киеве, Кремль снова усилил накал на войне на востоке Украины, утверждают западные издания (перевод - Инопресса).
«Курс Обамы на Украине — это сплошная неразбериха» — заявляет в заголовке обозреватель Politico Майкл Кроули.
«Американские официальные лица опасаются: (…) лидеры официального Киева близки к политическому фиаско, которое сорвет попытки стабилизировать ситуацию на Украине и изгнать Россию с территорий на ее востоке», — пишет автор.
Критики говорят, что президент США Барак Обама не подкрепил делами свои заявления, что российское присутствие на Украине несет серьезную угрозу для европейской безопасности. «Обама не внял призывам нескольких высших советников снабдить Украину оружием, дабы она могла отбиваться от сепаратистов, которых поддерживает Москва», — пишет издание.
В кулуарах американские чиновники признают, что падение украинского правительства может создать ситуацию, в которой выполнение Минского соглашения будет почти невозможно, по крайней мере, в президентство Обамы.
Россия утверждает, что Киев не хочет или не может предпринимать политические шаги, предусмотренные Минскими соглашениями. Американские чиновники уверены, что в патовой ситуации виновата, в основном, Москва. По их словам, нельзя ожидать, что Киев сделает первый ход, когда часть Украины превратилась в зону боевых действий, подогреваемых Россией.
«Но даже некоторые западные чиновники признают, что российская сторона отчасти права», — пишет автор. «Выполнение Минских соглашений теперь более или менее заморожено, — сказал неназванный европейский дипломат. — Увы, теперь значительная часть ответственности за блокировку лежит на украинцах из-за кризиса в Киеве».
«Из уст европейцев такие слова звучат зловеще, поскольку от европейских лидеров требуют отменить санкции против Москвы, из-за которых замедляется экономический рост, а бизнес теряет прибыль», — комментирует автор.
В то же самое время второй из неназванных источников администрации США сказал, что США не намерены отвлекаться от проблем Украины, но едва ли можно урегулировать кризис, пока украинский парламент напоминает бойцовский клуб.
«Штайнмайер хочет привнести движение в украинский кризис» — сообщает в заголовке политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Даниэль Фридрих Штурм.
Как пишет автор статьи, в понедельник глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер представил Совбезу ООН программу ОБСЕ под председательством ФРГ, особое внимание в которой отводится Украине. На прошлой неделе немецкий министр иностранных дел вместе со своим французским коллегой Жаном-Марком Эро ездил в Киев, а в этот четверг оба министра хотят в так называемом нормандском формате — с главами МИД России и Украины — обсудить в Париже ситуацию на Украине.