Posted 2 марта 2016,, 10:35

Published 2 марта 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Генерал Бридлав порекомендовал правительству США отправить на Украину оружие

2 марта 2016, 10:35

Руководитель Европейского командования США и Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав обратился с рекомендациями к правительству США относительно предоставления Украине оружия. Об этом говорится в сообщении посольства США на Украине в Facebook со ссылкой на «Голос Америки».

Выступая на слушаниях Сенатского комитета по вопросам вооруженных сил, Бридлав отвечал на ряд вопросов законодателей, в том числе о предоставлении Украине оружия. Командующий силами НАТО рассказал о наращивании военной силы в Европе для защиты от потенциальной угрозы со стороны РФ.

Бридлав предложил создать силы быстрого реагирования с возможностью мгновенного наращивания присутствия в случае агрессии и создания системы ротации, чтобы поддерживать это присутствие.

В ходе слушаний возник вопрос защиты Украины, в частности, о предоставлении стране оружия. Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн прямо спросил, ожидает ли генерал Бридлав, что «Россия усилит агрессию против Украины», и когда Вашингтон предоставит Украине оружие. «Предвидите ли вы, что Россия усилит военную активность на Востоке Украины? Поддерживаете ли вы предоставление оружия в Украине?», — спросил Маккейн.

«С передовой в Украине поступают сообщения об увеличении количества атак. За последние 24 часа была зафиксирована 71 атака. Более 450 нападений за последнюю неделю. Есть несколько моментов, которые нас особенно беспокоят. Напряжение происходит в местах, которые долгое время были относительно спокойными, например возле Луганска. Также эти атаки включают вооружение, которое было запрещено предварительным договоренностям: калибр, размер и радиус действия. Я убежден, Россия будет усиливать или ослаблять давление на контактной линии, чтобы давить на Киев, требуя от него первым выполнить его часть договоренностей, что для Киева трудно сделать», — заявил генерал Бридлав.

Однако, не получив конкретного ответа, сенатор Маккейн вновь обратился к командующему силами НАТО: «Итак, как Вы думаете, должны ли мы предоставить защитное вооружение Киеву?».

«Я уже говорил ранее, мы не должны исключать никаких инструментов. Россия использует все инструменты государственной силы против Украины: деньги, дипломатию, информационные, военные и экономические ресурсы. Россия давит, используя все эти инструменты. Поэтому в этой военной плоскости я не думаю, что мы можем отбросить какие-то инструменты из нашего арсенала. И я представил соответствующие рекомендации правительству», — сказал генерал, добавив, что сделал это несколько недель назад, однако пока не получил окончательного ответа.

Отметим, что боевые действия на Востоке Украины ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе. По данным ООН, число погибших за время конфликта превысило 9 тыс. человек, пострадавших - более 20 тыс.