Posted 2 марта 2016,, 11:34

Published 2 марта 2016,, 11:34

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Джемилев предрек России «распад»

2 марта 2016, 11:34

Один из лидеров крымских татар, украинский народный депутат Мустафа Джемилев убежден, что Россию ждет распад, если она откажется вернуть Крым Украине. Об этом сообщает пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко», в которой состоит Джемилев.

«У Путина (президента РФ Владимира Путина — прим. ред.) другого выхода нет, кроме как освободить Крым. Иначе это будет распад России», — заявил он.

По мнению Джемилева, президент РФ рассчитывал восстановить влияние на Украину с помощью лояльной Кремлю власти. «Путин проиграл в следующем: он прекрасно понимал, <...> что вот этот референдум никто из цивилизованных стран не признает, что это будет постоянным бременем для российского государства», — отметил политик.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали присоединение Крыма «аннексией», однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате странами Запада, а позже и Украиной в отношении России был введен ряд санкций.

Киев по-прежнему считает полуостров своим, на Украине продолжают действовать административные органы «АР Крым».