Posted 2 марта 2016,, 12:55

Published 2 марта 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

СМИ: ЕС может вновь продлить санкции против граждан РФ и Украины

2 марта 2016, 12:55
Еврочиновники не исключают, что ограничительные меры для юридических и физических лиц РФ и Украины будут действовать еще шесть месяцев.

Европейский союз намерен продлить санкции против граждан и юридических лиц России и Украины еще на шесть месяцев.

«Продление предполагается на полгода, по крайней мере, на сегодняшний день планы такие. Но окончательное решение еще не принято», — сказал европейский источник РИА «Новости».

Ранее стало известно, что ЕС принял решение продлить санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, в декабре 2015 года Евросоюз официально продлил ограничительные меры против РФ на полгода. Речь идет о замораживании активов и запрете на поездки в ЕС в отношении 149 лиц и 37 юридических лиц, в числе которых — российские бизнесмены и официальные лица, а также представители ополчения и руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Помимо индивидуальных санкций, ЕС ввел секторальные ограничительные меры против РФ — так называемые экономические санкции — которые будут действовать до 31 июля 2016 года, а также санкции против Крыма, срок действия которых истекает 23 июня 2016 года.
По неподтвержденным данным, в июле будет рассматриваться вопрос о смягчении санкций. По информации СМИ, в снятии санкций главным образом заинтересованы Германия, Франция и Италия, а возражают против этого Польша и страны Балтии.