Posted 3 марта 2016,, 04:59

Published 3 марта 2016,, 04:59

Modified 31 января, 09:20

Updated 31 января, 09:20

СМИ: Страны ЕС разошлись во мнениях по санкциям против России

3 марта 2016, 04:59
В качестве признака возможного изменения в отношении ЕС к России названо решение главы Еврокомиссии посетить экономический форум в Петербурге.

Чиновники Евросоюза решили продлить санкции в отношении российских и украинских политиков, но пока не пришли к единому мнению относительно экономических санкций против РФ. Об этом пишет The Wall Street Journal.

«С уменьшением уровня насилия на Востоке Украины и растущими проблемами у Киева выросло число европейских стран, которые считают, что санкции в отношении России должны быть пересмотрены», — отмечает издание.

В качестве признака возможного изменения в отношении ЕС к России назван визит главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в июне на петербургский экономический форум. Юнкер может стать первым высокопоставленным европейским чиновником, который посетит Россию после присоединения Крыма весной 2014 года.

Сейчас ограничительные меры действуют в отношении 149 российских политиков и чиновников, в том числе двух вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Дмитрия Козака, а также помощника президента Владислава Суркова.

Дальнейшая судьба санкций будет обсуждаться в ближайшие несколько месяцев. Срок их действия истекает в конце июня.

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама подписал указ о продлении санкций, введенных в марте 2014 года против России из-за событий на Украине.