Posted 3 марта 2016,, 12:23

Published 3 марта 2016,, 12:23

Modified 31 января, 09:20

Updated 31 января, 09:20

ООН призвала расследовать блокаду Крыма и остановить дискриминацию крымских татар

3 марта 2016, 12:23

Управление верховного комиссара ООН потребовало от властей Украины расследовать сообщения о нарушениях прав человека во время «гражданской блокады» Крыма и наказать виновных. Об этом говорится в 13-м докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине.

Кроме того, глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала прекратить «дискриминацию крымскотатарской общины». Она также заявила о необходимости обеспечить право на справедливое судебное разбирательство для крымских татар, задержанных в связи с участием в демонстрации в феврале 2014 года, и объективное расследование исчезновений крымских татар.
Как отмечает Фрейзер, ситуация с правами человека в Крыму, остается «крайне сложной». По ее словам, крымские татары, которые участвуют в акциях протеста, подвергаются преследованиям, а крымские татары в целом — арестам за предполагаемое членство в «террористических» организациях
Также в ООН призвали Россию не допустить закрытия меджлиса крымскотатарского народа.

По данным прокуратуре республики, ущерб предприятий от энергетической блокады полуострова превысил 1,1 млрд руб. В результате действий украинских и крымско-татарских радикалов в конце прошлой осени Крым на несколько недель остался без электричества.