Posted 3 марта 2016,, 12:41

Published 3 марта 2016,, 12:41

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

МВД Узбекистана направило в РФ данные по делу об убийстве ребенка в Москве няней-мигранткой

3 марта 2016, 12:41

Министерство внутренних дел Узбекистана получило запрос правоохранительных органов России в связи с убийством девочки в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

«Запрос передан по официальным каналам, мы будем работать в рамках установленных правил»,— рассказал собеседник агентства. Он добавил, что часть оперативной информации по указанному делу уже передана российской стороне.

Напомним, 29 февраля в квартире одного из жилых домов по улице Народного Ополчения в Москве после тушения пожара было обнаружено обезглавленное тело маленькой девочки. Затем возле станции метро «Октябрьское поле» была задержана одетая в хиджаб женщина, которая держала в руках отрезанную детскую голову и угрожала взорвать себя (позднее саперы не обнаружили взрывчатку на месте происшествия).

Пресненский суд Москвы 2 марта рассмотрел ходатайство следствия, которое просило избрать гражданке Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой меру пресечения в виде ареста. Суд удовлетворил ходатайство и арестовал Бобокулову на два месяца — до 29 апреля.

Тем временем, в Сети появилось видео с частью допроса Бобокуловой, подозреваемой в жестоком убийстве ребенка в Москве. СМИ предполагают, что это полицейская съемка. На допросе женщина признается, что религиозна и хотела бы жить в Сирии, а жуткое преступление совершила из мести за убийства мусульман в Сирии.

Отец Гульчехры Бобокуловой сообщил, что власти Узбекистана арестовали в Самарканде его 19-летнего внука, старшего сына женщины. Родственники юноши сообщили, что не знают причин ареста.

Накануне СМИ сообщали о якобы найденных в мобильном телефоне Бобокуловой контактах двух человек, которые могли состоять в экстремистских организациях. Позже СК РФ опроверг эти сведения.