Posted 3 марта 2016,, 13:34

Published 3 марта 2016,, 13:34

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Пушилин: Савченко нужно обменять на пленных ополченцев

3 марта 2016, 13:34

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что украинскую военнослужащую Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к убийству российских журналистов, нужно обменять на пленных, находящихся у киевских силовиков. Об этом Пушилин сказал в интервью «Русской службе новостей».

«Хотелось бы, чтобы Савченко получила пожизненное наказание. Она уничтожала людей. Но есть (…) забота о людях, которые находятся в плену на территории Украины. Их много, и нужно думать об их обмене. Поэтому я по факту за то, чтобы провести обмен, чтобы ребята были освобождены», — пояснил он.

Пушилин рассказал, что ополченцы содержатся в плену на Украине в ужасающих условиях. «У нас очень много фактов, мы знаем, в каких условиях содержатся наши пленные и в каком физическом состоянии их возвращают. Нормальному человеку не придет в голову проводить такое даже с врагами», — отметил он.

Ранее сегодня защита украинской военнослужащей Надежды Савченко заявила, что она не станет опротестовывать приговор Донецкого городского суда.

Напомним, гособвинение в ходе слушаний в Донецком суде Ростовской области попросило для украинской военнослужащей 23 года лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. Следствие полагает, что во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты блокпоста луганских ополченцев, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли находившиеся в этом районе журналисты российской телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко была задержана и арестована, в России ей предъявили обвинения в убийстве и покушении на убийство. Как считают в Следственном комитете РФ, не позднее 23 июня 2014 года она тайно перешла госграницу РФ с Украиной. Сама Савченко утверждает, что была похищена в Донбассе и тайно вывезена в Россию. Своей вины подсудимая не признает.