Posted 3 марта 2016,, 13:51

Published 3 марта 2016,, 13:51

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Депутаты Европарламента недовольны приговором суда по делу рижанина-«сепаратиста»

3 марта 2016, 13:51

Депутаты Европарламента недовольны приговором суда в отношении Максима Коптелова, который в марте 2014 года организовал сбор подписей под шуточной петицией за присоединение Латвии к России.

Ряд парламентариев призывает пересмотреть это дело, поскольку в нем может присутствовать угроза свободе слова, сообщил радио Baltkom депутат Европарламента Андрей Мамыкин («Согласие»).

Политик отметил, что по логике латвийской прокуратуры и суда, в тюрьму в свое время нужно было посадить и тогдашнего президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу. «Беспокоит тенденция, которая намечается в судебной системе. Человек ничего не сделал, он не взялся за оружие, он просто сказал слова. Если эта тенденция усилится, по этой же логике нужно было посадить меня 5 лет назад за высказывания в телевизионном экране, а также Вайру Вике-Фрейбергу. Когда она встречалась с королем Швеции, она сказала, что времена шведского владычества — это золотой век для латышской нации. Она, что, призывает присоединить Латвию к Швеции?» — спрашивает Мамыкин.

Он добавил, что группа социалистов из Европарламента должна использовать все возможные механизмы влияния на эту ситуацию.

Напомним, ранее суд Курземского района Риги приговорил Максима Коптелова к шести месяцам тюрьмы за призыв подписываться за присоединении Латвии к России. Полный приговор суда будет доступен 11 марта, и тогда его можно будет обжаловать в Рижском окружном суде.

На днях на сайте Avaaz.org появились сразу две новые петиции, почти полностью копирующие ту, за которую приговорили Коптелова. В этих петициях предлагается присоединить Латвию к США или Галактической империи.