Posted 3 марта 2016,, 14:34

Published 3 марта 2016,, 14:34

Modified 31 января, 09:20

Updated 31 января, 09:20

Глава НБУ рассказала, чем грозит Украине перерыв в сотрудничестве с МВФ

3 марта 2016, 14:34

Промедление в сотрудничестве с МВФ, падение украинского экспорта и политическая нестабильность несут инфляционные риски для Украины. Об этом, как передает РИА Новости Украина, сообщила на пресс-конференции глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

«Сотрудничество с МВФ является не только источником увеличения международных резервов, это залог проведения масштабных реформ и позитивный сигнал для внешних партнеров Украины. Реализация этих рисков может негативно отображаться как на инфляционных ожиданиях, так и на платежном балансе в целом, и на возможности НБУ обеспечить инфляцию на уровне 12% в этом году», — сказала Гонтарева.

Она напомнила, что НБУ прогнозирует 12% инфляции по итогам текущего года (43,3% в 2015 году), однако есть ряд внутренних и внешних рисков, которые определяют состояние платежного баланса, динамику обменного курса гривны, инфляционные ожидания бизнеса и населения. В частности, по словам Гонтаревой, остается риск дальнейшего падения цен на товары украинского экспорта, медленной переориентации украинских экспортеров на новые рынки сбыта и освоения новых маршрутов их доставки.

По ее словам, общий эффект для торгового баланса от дальнейшего ухудшения отношений с Россией оценивался на уровне около минус $1,1 млрд, что обуславливает ожидаемый в этом году дефицит текущего счета платежного баланса на уровне $2,5 млрд.

«Большая часть этих эффектов реализовалась в начале этого года, в частности, уже в январе только по этим причинам, по нашим оценкам, Украина недосчиталась экспорта в страны СНГ и России почти на $200 млн, но в тоже время переориентация экспортеров на новые рынки и прокладывание новых маршрутов идет, к сожалению, недостаточно быстро», — сказала Гонтарева.

Также, по ее словам, усилились риски, связанные с внутренней политической нестабильностью, проволочкой возобновления сотрудничества с МВФ и поступлением денег.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выступила с заявлением, в котором отметила, что если Украина не возобновит курс на реформы, то фонд не сможет дальше помогать Киеву. После этого состоялся телефонный разговор Лагард с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого они договорились разработать «дорожную карту» первоочередных реформ для возобновления доверия МВФ к Украине.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта 2015 года. Программа предусматривает выделение фондом $17,5 млрд, а всеми международными кредиторами за четыре года — $40 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш на $5 млрд, в августе — второй транш на $1,7 млрд. Теперь Киев ожидает выделения третьего транша, объемом также $1,7 млрд. Одним из препятствий на этом пути было долгое принятие бюджета, основанного на согласованных с МВФ реформах.