Posted 4 марта 2016,, 04:32

Published 4 марта 2016,, 04:32

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Пентагон готов к решительному ответу на угрозы КНДР

4 марта 2016, 04:32
Пентагон не изменил невысокую оценку ядерного арсенала КНДР, но готов уничтожить его в случае необходимости, передает AFP со ссылкой на представителя военного ведомства.
«Оценка правительства США не изменилась. Мы не увидели у Северной Кореи возможности миниатюризировать ядерное оружие или размещать его на межконтинентальных баллистических ракетах», — заявил собеседник агентства. Он добавил, что «силы (США) в случае необходимости готовы к ответному уничтожающему удару».
Минобороны США призвало Северную Корею «воздерживаться от провокационных действий, которые усугубляют напряженность, добавляет Reuters со ссылкой на представителя Пентагона Билла Урбана.
«Мы призываем КНДР воздержаться от провокационных действий, которые усиливают напряженность, и вместо этого сосредоточиться на выполнении своих международных обязательств», — заявил он.
Представитель Пентагона отметил, что Соединенные Штаты «внимательно следят за развитием ситуации на Корейском полуострове во взаимодействии с нашими союзниками в регионе».
Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын распорядился подготовить ядерное оружие к применению в любой момент. Он также заявил, что КНДР пересмотрит свою военную доктрину, чтобы быть готовой наносить превентивные удары в связи с текущей ситуацией, представляющей опасность для страны.