Posted 4 марта 2016,, 10:51

Published 4 марта 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Украина ждет поступления $300 млн от Японии в апреле

4 марта 2016, 10:51

Украина ожидает в апреле получить транш в размере $300 млн от Японии. Об этом, как передает «112 Украина», заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

«Относительно того, когда именно Украина получит средства в рамках нового кредитного соглашения с Японией, после ратификации соглашения в форме обмена нотами относительно кредитного соглашения, именно кредитное соглашение должно вступить в силу в конце марта. После этого уже в апреле мы надеемся получить кредитные средства единым траншем, который будет направлен в общий фонд бюджета», — сказала она.

По словам Яресько, эти средства будут направлены в общий фонд государственного бюджета и помогут профинансировать все расходы бюджета. «Таким образом, эффект от привлечения этого займа, почувствуют непосредственно украинские граждане», — добавила Яресько.

Министр также подчеркнула, что условием для предоставления этого кредита было выполнение десяти структурных реформ. «Я вам дам пример трех. Первое — ликвидация возможностей для уклонения от уплаты налогов и борьба с налоговыми ямами, что включило внедрение электронного администрирования НДС, а также значительно ужесточила контроль за трансфертным ценообразованием. То есть создала действенный механизм борьбы с выводом капиталов из оффшоров. Второй пример — создание действенных механизмов контроля не только за исполнением доходов, но и расходов бюджета. Для чего было расширение полномочий счетной палаты Украины. И третий пример — реформирование рынка газа, что ликвидирует монополию НАК „Нафтогаза“ и разделение функций НАК „Нафтогаза“, транспортировка, хранении и добыча газа. Мы провели все эти реформы, настоящие реформы», — пояснила Яресько.

Кроме того, она рассказала, что Украина продолжает работу над согласованием обновленного меморандума с Международным валютным фондом (МВФ). «Это живой документ, каждую неделю что-то меняется», — сказала она.

Также Яресько отметила, что получение очередного транша от МВФ возможно только после заседания совета фонда, но до подписания меморандума Фонд не может назначить дату этого заседания.

Напомним, что 4 февраля 2016 года Верховная рада ратифицировала соглашение между правительствами Украины и Японии о кредите в $300 млн. Средства намерены направить на реализацию программы развития и проведение экономических реформ. Срок погашения кредита составляет 20 лет, а льготный период по кредиту — 6 лет. Выплаты по возврату кредита планируется осуществлять один раз в полгода — 20 июня и 20 декабря.