Posted 4 марта 2016,, 11:15

Published 4 марта 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Пайетт назвал самое коррумпированное украинское ведомство

4 марта 2016, 11:15

Посол США на Украине Джеффри Пайетт считает самой коррумпированной в стране судебную систему.

«Я много говорил о борьбе с коррупцией и судебной реформе. И тема, к которой я все время возвращаюсь, что речь не идет о каких-то конкретных ведомствах или лицах. Речь идет об изменении ведомств и модели поведения, гарантии правительства быть ответственными перед людьми, освободить значительные ресурсы, охваченных коррупцией, которые могут быть инвестированы в экономику Украины», — сказал Пайетт в интервью газете «Сегодня».

По словам посла, если вместо того, чтобы оседать в карманах коррупционеров, эти ресурсы будут использованы, чтобы разжечь развитие и процветание, страна достигнет значительных успехов.

«Коррупция убивает. Она убивает продуктивность и подавляет вдохновение. Идеи теряются в ее тени. Инновации и предпринимательство тормозятся из-за взяточничества, закулисных договоренностей и запугивания. Эти старые методы недостойны современной Украины», — добавил Пайетт.

По его мнению, самый лучший способ борьбы с коррупцией для тех, кто крадет у украинского народа, чтобы такие случаи были расследованы, обнародованы, и если вина доказана — виновные должны быть осуждены и понести наказание.

«Вы доказали, что ведомства и люди могут меняться — Патрульная полиция показывает это. Теперь вызов в том, чтобы применить этот смелый подход к другим правовым институтам, особенно генеральной прокуратуре», — отметил он.

Ранее посол США заявил, что создание Министерства информполитики — огромная ошибка властей и предложил Украине бороться с влиянием «российской пропаганды» экономическим развитием и реальной борьбой с коррупцией.