Posted 4 марта 2016,, 11:00

Published 4 марта 2016,, 11:00

Modified 31 января, 09:21

Updated 31 января, 09:21

Евросоюз продлил санкции против Януковича и 15 украинских экс-чиновников

4 марта 2016, 11:00
При этом из списка лиц, подпадающих под санкции, был удален один человек.

Совет Европейского союза продлил санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и 15 украинских экс-чиновников. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

«4 марта 2016 года Совет постановил продлить на один год замораживание активов в отношении 16 человек, которые определены в качестве ответственных за незаконное присвоение средств украинского государства или за злоупотребление служебным положением, вызывая потери для государственных средств», — говорится в сообщении.

Как указали в пресс-службе, один человек был удален из списка лиц, подпадающих под санкции.

Правовой акт по санкциям будет опубликован в Официальном журнале ЕС от 5 марта 2016 года.

Напомним, Евросоюз ввел санкции в отношении 18 бывших украинских высших должностных лиц 6 марта 2014 года. 5 марта 2015 года санкции были продлены на год для 14 из них, и на полгода — для Елены Лукаш, Сергея Клюева, Дмитрия Табачника и Виктора Януковича-младшего.

Санкции были введены из-за расследования в связи с подозрением в хищении государственных средств и незаконном выводе активов за пределы страны.

1 марта адвокат бывшего президента Украины Виталий Сердюк заявил, что у его клиента есть желание вернуться в страну «и для этого будут предприниматься правовые шаги». «Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной», — отметил Сердюк.

Нынешние власти на подобные заявления экс-президента Украины реагируют однозначно. Как заявил депутат Верховной рады Антон Геращенко, Януковича ждет суд и тюремное заключение. В Генеральной прокуратуре Украины отмечают, что ждут экс-главу государства на допросе, однако он не едет.