Posted 4 марта 2016,, 12:20

Published 4 марта 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

В Азербайджане мечтают, чтобы к ним приехал папа римский

4 марта 2016, 12:20

Ватикан пока не подтвердил сообщения о приезде папы римского Франциска в Азербайджан. Об этом, как передает Sputnik, заявил ординарий Апостольской префектуры Римско-католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете.

«Когда я прочитал новость о приезде понтифика, то был приятно удивлен. Церковь пока не готовится к его визиту, так как Ватикан не подтвердил новость о его приезде. Но также нет и опровержения данного сообщения», — сказал Фекете.

По его словам, подтвердить или опровергнуть слухи будет возможно лишь после приезда в Азербайджан посла Ватикана, нунция, который обычно посещает Баку во время католической Пасхи.

«Ранее СМИ Армении уже сообщали о том, что в апреле папа римский посетит Ереван, однако это не подтвердилось», — сказал ординарий.

Отметим, что в последние дни в азербайджанской прессе прошла информация, что в осведомленных кругах папской администрации заговорили о намерении понтифика посетить Южный Кавказ. По предварительным данным, поездка намечается на сентябрь 2016 года и предусматривает посещение Азербайджана, Грузии и Армении.

О визите папы заговорили и в Грузии. Согласно заявлению главы государственного агентства Грузии по вопросам религии Зазы Вашакмадзе, Франциск посетит эту страну, по предварительной информации, в начале сентября — в рамках турне по Южному Кавказу.

Напомним, в феврале 2016 года состоялась встреча между патриархом РПЦ и главой Римско-католической церкви - она стала первой в истории.

12 февраля в рамках своего визита на Кубу глава РПЦ патриарх Кирилл провел переговоры с папой римским Франциском. Встреча духовных лидеров проходила в аэропорту Гаваны. По ее итогам Кирилл и Франциск подписали совместную декларацию, в которой первосвященники, в частности, заявили о необходимости остановить гонения на христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кроме того, патриарх и Папа Римский призвали к благоразумию стороны конфликта на Украине. «Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившим бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшим общество в глубокий и экономический, и гуманитарный кризис», — отмечается в декларации.