Posted 5 марта 2016,, 05:58

Published 5 марта 2016,, 05:58

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Обама и Гани обсудили мирный диалог с «Талибаном»

5 марта 2016, 05:58

Американский и афганский президенты Барак Обама и Ашраф Гани рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере безопасности. Лидеры провели видеоконференцию, сообщила пресс-служба Белого дома.

Обама приветствовал работу Гани с соседними государствами для урегулирования ситуации с радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ). По словам главы Белого дома, США «поддерживают мирный процесс, который снижает уровень насилия и обеспечивает долгосрочную стабильность Афганистана и региона».

Политики договорились продолжать регулярные консультации в 2016 году и заявили о намерении использовать предстоящий саммит НАТО в Варшаве и министерское совещание в Брюсселе, чтобы подтвердить международную поддержку мира и стабильности в Афганистане.

Барка Обама также поздравил афганского коллегу с выдвижением кандидатур на посты генерального прокурора, министра внутренних дел и в руководство Высшего совета мира. Президент США высоко оценил стремление руководства Афганистана провести реформы.

В Кабуле 18 января прошел второй раунд четырехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в Афганистане. Представители США, Китая, Пакистана и самого Афганистана вырабатывают «дорожную карту» по завершению 15-летнего конфликта с талибами.

Тем временем афганский телеканал Ariana TV со ссылкой на Высший совет мира (ВСМА) сообщил в субботу, что назначенные на начало следующей недели в Исламабаде первые прямые переговоры между представителями правительства Афганистана и движения «Талибан» откладываются до середины марта.