Posted 5 марта 2016,, 13:35

Published 5 марта 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

Войска Ирака приступили к освобождению Мосула

5 марта 2016, 13:35
Подмога со стороны войск США возможна только, если Вашингтон получит запрос от премьер-министра Хайдера аль-Абади.
Правительственные силы Ирака начали операцию по освобождению захваченного «Исламским государством» (ИГ запрещено в России) Мосула, объявил спецпосланник президента США в международной коалиции по борьбе с исламистами Бретт Макгерк.
По его словам, армия Ирака уже перерезала дорогу, которая связывает Мосул с Раккой в Сирии - другим "центральнымг городом" ИГ.
Иракские солдаты столкнутся со сложностями, но подмога со стороны войск США возможна только, если Вашингтон получит запрос от премьер-министра Хайдера аль-Абади.
Напомним, Пентагон надеется в этом году освободить Ракку и Мосул от террористов, что "станет первым шагом к победе над ИГ во всем мире".
Тем временем оппозиционная группа "Армия новой Сирии" в ночь на субботу вытеснила боевиков ИГ с крупного пограничного перехода Танаф на границе Сирии и Ирака. Среди исламистов есть убитые.
Наблюдательный совет по правам человека в Сирии отметил, что оппозиция вышла к погранпереходу на сирийской стороне с территории Иордании, поэтому, по мнению правозащитников, этой "армии" могли оказывать помощь США, сообщает Associated Press.
ВВС США начали бомбить позиции исламистов в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября 2014 года. В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Великобритании, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.