Posted 5 марта 2016,, 14:59

Published 5 марта 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

Азербайджан увеличит объемы поставок газа в Грузию

5 марта 2016, 14:59

Азербайджан намерен расширить объем природного газа, поставляемого в Грузию через Южно-Кавказский трубопровод, на 500 млн кубометров в год.

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе на совместном брифинге с президентом государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Ровнагом Абдуллаевым заявил, что соглашения удалось достичь по итогам нескольких встреч, передает BBC.

Вопрос о дополнительных поставках природного газа в Грузию оказался в повестке дня из-за увеличения потребления природного газа в Грузии, и азербайджанская сторона сделала все для того, чтобы решить проблему, сообщил Каладзе.

Ранее грузинская сторона не исключала расширения поставок газа из России, объясняя это тем, что нынешнего объема поставок из Азербайджана в зимний период хватает не для всех потребителей. Однако оппозиция опасалась, что такой шаг увеличит зависимость Грузии от Москвы и одновременно рассорит страну с соседним Азербайджаном. По словам Каладзе, теперь эта проблема решена.

В настоящее время Азербайджан является основным поставщиком природного газа в Грузию. Поставки газа осуществляет SOCAR из объемов газа, добываемых с собственных месторождений. Кроме того, Грузия получает по Южно-Кавказскому газопроводу с месторождения Шах-Дениз.