Posted 5 марта 2016,, 17:37

Published 5 марта 2016,, 17:37

Modified 31 января, 09:22

Updated 31 января, 09:22

Украинская разведка: В Донбасс прибыли российские военнослужащие

5 марта 2016, 17:37

В Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины заявили, что в самопровозглашенные республики Донбасса прибыли российские военнослужащие.

В ведомстве уверяют, что на Юго-Восток Украины из Ростовской области переброшено подразделение 22-й отдельной бригады специального назначения Главного управления разведки Генерального штаба ВС РФ.

Кроме того, в ГУР сообщают, что 3 марта в одном из кафе-баров города Стаханова Луганской области посетители обезоружили группу офицеров российской армии, устроивших драку и стрельбу в общественном заведении.

«4 марта пьяные российские военнослужащие стали причиной ДТП, повредившего три гражданских автомобиля. По данным украинской разведки, пострадавшие владельцы взяли россиян в заложники, требуя 5 тысяч долларов США и 565 тысяч рублей в качестве компенсации за нанесенный материальный ущерб», — говорится в сообщении.

В Минобороны Украины также сообщают о потерях со стороны «российских военнослужащих» из состава 9-го особого мотострелкового полка морской пехоты. По данным разведчиков, 4 марта в результате неудачной попытки выхода диверсионно-разведывательной группы в зоне АТО погиб российский офицер, еще трое получили ранения. «Командир российского полка пытается скрыть истинную причину гибели и ранения подчиненных», — говорится в сообщении ГУР.

Российская сторона заявления украинской разведки пока не прокомментировала. В Москве не раз заявляли, что РФ не является стороной конфликта в Донбассе и что на территории региона нет российских войск.