Posted 6 марта 2016,, 00:40

Published 6 марта 2016,, 00:40

Modified 31 января, 09:22

Updated 31 января, 09:22

Президент Бразилии поддержала своего предшественника, обвиняемого в коррупции

6 марта 2016, 00:40

Президент Бразилии Дилма Руссеф посетила дом своего друга и предшественника на посту главы государства Инасиу Лулы да Силва в Сан-Паулу, чтобы выразить ему поддержку перед лицом обвинений в причастности к коррупции.

Портал Folha de Sao Paolo отмечает, что после посещения дома Лулы Руссеф махала в знак приветствия сотням сторонников экс-президента, собравшимся рядом со зданием, и даже дала некоторым из них возможность сделать с ней «селфи».

Сам Лула да Силва обратился к сторонникам с просьбой о поддержке, призвав их оставаться на улицах. «Если они хотят меня побороть, они должны будут столкнуться со мной на улицах этой страны», — заявил экс-глава Бразилии.

По его словам, с понедельника он готов ездить по Бразилии, чтобы опровергнуть выдвинутые обвинения. «Напрасно кто-то думает, что я буду молчать перед преследованиями и обвинениями: я пережил голод, а кто пережил голод, тот не поступается (своими принципами)», — приводит агентство Andina слова Лулы, который в детстве был чистильщиком обуви, токарем и только затем стал профсоюзным деятелем и президентом страны.

В пятницу федеральная полиция Бразилии провела обыск в доме экс-президента в рамках расследования дела о коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras. Сам Лула да Силва был задержан для допроса, через три часа его отпустили. По данным полиции, имеющиеся доказательства указывают, что преступные схемы использовались для финансирования предвыборных кампаний и расходов политической партии Лулы, от которой была избрана и нынешний президент Руссеф.

Прокурор Бразилии Карлус Фернанду дус Сантус ранее сообщил о наличии у властей достаточных доказательств преступной деятельности экс-президента. По словам прокурора, имеющиеся данные позволят привлечь к ответственности множество людей, которые могут быть причастны к коррупционному скандалу.