Posted 7 марта 2016,, 12:28

Published 7 марта 2016,, 12:28

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

Активисты написали европейским лидерам открытое письмо о деле Савченко

7 марта 2016, 12:28
По их мнению, власти РФ «попирают гражданские права, международное право и конституцию собственного государства».
Общественные деятели направили открытое письмо европейским лидерам с призывом принять меры для немедленного освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.
«Российские власти попирают гражданские права, международное право и конституцию собственного государства», — считают авторы. В письме также отмечается, что все усилия международного сообщества по освобождению Савченко остались безуспешными.
Подписи под обращением поставили, в частности, писатель Светлана Алексиевич, епископ греко-католической церкви в Париже Борис Гудзяк, польский режиссер Агнешка Холланд и ряд заявителей из США, Польши, России и других стран.
Бывший президент Грузии, глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили назвал суд над Савченко «современной историей противостояния святого Георгия и императора Диоклетиана».
«У всех свои приоритеты, противостояние добра и зла продолжается во все времена и во всех странах и добро победит, как и святой Георгий», — написал он в своем Facebook.
В свою очередь, председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что «всем здравомыслящим людям абсолютно ясно, что Надежда Савченко подвергается судебному беспределу по сфабрикованным обвинениям». Он призвал «незамедлительно прекратить демонстративное истязание Савченко и вернуть ее на родину».
Партия «Яблоко» также назвала суд над украинской летчицей «расправой и местью», указав на то, что ее обращения, в том числе «очевидно справедливые, такие как прошение о переносе суда в Воронеж», не были удовлетворены.
Между тем группа независимых расследователей вооруженных конфликтов на Украине и в Сирии — Conflict Intelligence Team — опубликовала расследование по делу Савченко.
Как передает «Радио Свобода», авторы с помощью сервиса SunCalk и сравнения кадров местности с 3D-моделью рельефа Google Earth уточнили время, когда летчица попала в плен к бойцам батальона «Заря» самопровозглашенной Луганской народной республики 17 июня 2014 года.
По версии обвинения, в этот день с 11:00 до 12:00 Савченко забралась на радиомачту в районе Стукаловой Балки и корректировала огонь украинской артиллерии. В результате обстрела у поселка Металлист погибли журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Эксперты считают, что видео, на которых запечатлено взятие Савченко в плен, «снято в промежутке между 09:14 и 11:02 часами утра по местному времени, вероятнее всего — примерно в 10:10», то есть гораздо раньше обстрела, во время которого погибли журналисты.
«Таким образом, обвинительное заключение… не соответствует действительности», — приходят к выводу авторы.