Posted 7 марта 2016,, 13:23

Published 7 марта 2016,, 13:23

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

Украина призывает усилить давление на Россию для освобождения Савченко

7 марта 2016, 13:23
Украинская военнослужащая, между тем, не намерена отказываться от сухой голодовки.
Украина обратилась с письмом к странам ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию для освобождения Надежды Савченко, сообщил украинский президент Петр Порошенко в Twitter.
Со своей стороны пресс-секретарь президента страны Святослав Цеголко написал в соцсети, что «по поручению президента наш генконсул в Ростове завтра снова будет пробиваться к Надежде».
В то же время сама Савченко не намерена отступать, несмотря на ухудшение ее самочувствия в связи с сухой голодовкой, сообщил в эфире канала «112.Украина» генеральный консул Украины Виталий Москаленко, посетивший ее в Ростовском СИЗО в понедельник.
Дипломат отметил, что она не намерена отказаться от сухой голодовки. Он передал каналу фото записи ее слов, согласно которому Савченко заявляет, что «не хочет ждать неопределенности».
«Теперь я буду выходить из тюрьмы на своих условиях, чтобы всему миру показать, что Россию можно скрутить в «бараний рог», если не бояться и быть независимой как я. Живою или мертвою я уже победила», — подчеркнула Савченко.
Она также призвала всех, кто может «вытянуть ее из тюрьмы» приложить все усилия и «сделать это, наконец».
Как сообщили в Facebook адвокат Савченко Николай Полозов, он говорил с украинскими консулами, посетившими его подзащитную.
«Им удалось пробиться в СИЗО к Надежде и пообщаться с ней. Надежда демонстрирует стойкость своего характера и несгибаемость воли. Она твердо намерена присутствовать на суде 09:03 и самой сказать последнее слово, несмотря на то, что симптомы сухой голодовки уже дают о себе знать — периодически возникает тахикардия, отекают ноги, нарушена терморегуляция. Но Надежда, превозмогая слабость, сама спустилась с верхнего этажа в следственный кабинет, где проходила встреча с консулами, и сама поднялась обратно», — написал защитник.
Он подчеркнул, что Савченко «до сих пор запрещает российским врачам брать у нее анализы и проводить с ней любые медицинские манипуляции; вместе с тем, российская сторона всячески затягивает вопрос, связанный с допуском к Надежде комиссии украинских медиков, уже год назад приезжавших обследовать ее в больницу СИЗО «Матросская тишина».