Posted 7 марта 2016,, 15:59

Published 7 марта 2016,, 15:59

Modified 31 января, 09:22

Updated 31 января, 09:22

Сирийская оппозиция обвинила Асада в применении химоружия

7 марта 2016, 15:59
Координатор сирийской вооруженной оппозиции Риад Хиджаб в ходе телеконференции сообщил, что правительственная армия Сирии при поддержке российской авиации нарушает условия перемирия.
Координатор сирийской вооруженной оппозиции Риад Хиджаб в ходе телеконференции сообщил, что правительственная армия Сирии при поддержке российской авиации нарушает условия перемирия. По его словам, одним из примеров стала «бойня» в районе Алеппо, в результате которой погибли десятки мирных жителей. Оппозиционер утверждает, что сирийская армия применяла отравляющие газы и зажигательные бомбы.
Помимо этого, Хиджаб обвинил власти Сирии в том, что военные продолжают аресты противников президента Башара Асада. По его словам, до конца недели оппозиция примет решение, следует ли ей участвовать в следующем раунде переговоров в Женеве. Он также озвучил основное требование оппозиции, что президент Асад должен еще до начала переходного периода покинуть страну и предстать перед международным трибуналом по обвинению в совершении военных преступлений.
Раскритиковал Хиджаб и позицию России. В частности, он назвал неприемлемым предложенный Москвой вариант федерализации Сирии, а также указал, что предложенная Министерством обороны России карта, на которой указано расположение вооруженных группировок в Сирии, не соответствует действительности.
Центр по примирению враждующих сторон в Сирии, созданный при Минобороны России, в свою очередь, в понедельник сообщил о восьми случаях нарушения перемирия.
«За сутки режим прекращения боевых действий нарушался восемь раз: (в провинции Хама — два, Алеппо и Идлиб — по три). Продолжаются обстрелы населенных пунктов Фуаа и Кафрия в провинции Идлиб», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны.
С 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Исключениями из него являются боевики «Исламского государства», «Джебхат-ан-Нусры» (обе группировки запрещены в России) и других организаций, которые признаны Совбезом террористическими.
В Москве указывают, что ВКС России неукоснительно соблюдают условия перемирия и никогда не наносят удары по гражданским объектам.
По данным агентства Fars, за последние сутки бои в основном велись в тех частях провинций Хомс, Латакия и Алеппо, где правительственной армии противостоят боевики «Исламского государства». В частности, источник агентства в вооруженных силах Сирии сообщил о занятии нескольких стратегически важных холмов к западу от города Пальмира, захваченного террористами.