Posted 8 марта 2016,, 09:59

Published 8 марта 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

Экс-посол США Пайфер назвал возможного преемника Яценюка

8 марта 2016, 09:59

Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер заявил, что на этой неделе Киев назначит новым премьер-министром страны Наталью Яресько. В настоящее время она является главой Министерства финансов страны.

«Все больше информации из Киева о том, что министр Яресько будет назначена новым премьер-министром страны, возможно уже на этой неделе», — написал Пайфер в своем микроблоге в Twitter.

Ранее СМИ сообщали о согласии Яресько возглавить правительство.

Напомним, в начале февраля объявивший об отставке глава Минэкономики Айварас Абромавичус предложил сделать премьером Яресько. Сама министр тогда ушла от ответа.

16 февраля Верховная рада не приняла резолюцию о недоверии Кабмину и, соответственно, не отправила Арсения Яценюка в отставку.
Позже Яценюк заявил, что ему было бы выгодно сейчас уйти в отставку, однако он не делает этого, ведь, по его словам, от смены правительства жизнь в стране не поменяется. Кроме того, премьер обвинял президента Украины в создании атмосферы «политической неопределенности».
24 февраля мэр Львова Андрей Садовый рассказал о звонке президента Украины Петра Порошенко по поводу решения об отставке премьер-министра Арсения Яценюка.