Posted 8 марта 2016,, 19:35

Published 8 марта 2016,, 19:35

Modified 31 января, 09:22

Updated 31 января, 09:22

Байден призвал немедленно освободить Савченко

8 марта 2016, 19:35

Вице-президент США Джозеф Байден призвал Россию сделать правильный выбор, снять все обвинения против украинской летчицы Надежды Савченко и немедленно освободить ее. Об этом говорится в специальном заявлении Белого дома, попавшем в распоряжение «Радио Свобода».

По словам Байдена, сегодня, когда мы отмечаем Международный женский день и воздаем должное всем смелым женщинам, которые борются против несправедливости в этом мире, мы также стоим рядом с Надеждой и украинским народом.

Савченко была незаконно заключена в тюрьму в России и предстала перед судом по сфабрикованным обвинениям, говорится в заявлении Байдена. Вице-президент США напоминает, что Надежда выступила за свою страну в качестве члена украинских вооруженных сил, участвовала в боевых действиях на восточной части Украины, когда она была похищена ополченцами и вывезена через границу против ее воли.

В течение последних 20 месяцев она стала символом украинской национальной гордости и силы, заявил Байден. Она была даже избрана в Раду, находясь в тюремной камере. Ее незаконное дальнейшее содержание под стражей является явным нарушением обязательств России по Минским соглашениям и она должна быть немедленно освобождена, подчеркивается в заявлении.

В последнее время Савченко начала новую голодовку в знак протеста против ее задержания, и ее здоровье начало ухудшаться после пяти дней без пищи или жидкости, говорится в заявлении вице-президента США.

«Надежда заслуживает того, чтобы вернуться домой к своей семье и друзьям и присоедениться к членам Верховной Рады, чтобы начать формировать новую Украину», — подчеркнул Байден.