Posted 8 марта 2016,, 20:16

Published 8 марта 2016,, 20:16

Modified 31 января, 09:22

Updated 31 января, 09:22

Уровень радиации в Эстонии не превышает норму

8 марта 2016, 20:16

Отдел радиационного мониторинга департамента окружающей среды не выявил повышение фонового уровня радиоактивности в воздушном пространстве Эстонии. В то же время Радиационный центр Финляндии (STUK) сообщил, что размещенная в Хельсинки измерительная станция выявила в воздухе превышение нормы содержания цезия.

Пробы воздуха, собранные станциями мониторинга воздуха департамента окружающей среды Эстонии отклонений от нормы не выявили, сообщил BNS представитель департамента.

Станция мониторинга воздуха в Хельсинки 3-4 марта выявила превышение нормы содержания цезия (Cs-137). Измеренное количество цезия - 0,004 беккереля цезия на кубометр воздуха, что составляет одну миллиардную от того количества, при котором людям рекомендуется укрыться в помещении во избежания вреда здоровью.

«При измерении количества радионуклидов в ходе анализа собранных в Эстонии проб превышения фоновой радиации не было выявлено. А к сегодняшнему вечеру выяснилось также, что и остальные станции мониторинга воздуха в Финляндии показали обычный уровень содержания цезия», - сообщил заведующий отделом измерения радиации департамента окружающей среды Ильмар Пускар.