Posted 9 марта 2016,, 10:20

Published 9 марта 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

FT: Порошенко может назначить премьером Украины Гройсмана

9 марта 2016, 10:20

Президент Украины Петр Порошенко склоняется к назначению председателя Рады Владимира Гройсмана на пост премьер-министра страны. Об этом сегодня пишет Financial Times со ссылкой на источники в Киеве.

При этом издание отмечает, что кандидатуру главы Минфина Натальи Яресько пока не отбросили окончательно, потому что инвесторы и международные партнеры Украины хотели бы, чтобы именно она возглавила правительство, поскольку видят в этом гарантию продолжения структурных реформ и борьбы с коррупцией.

Как пишет FT, 10 дней назад представители Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» нынешнего премьера Арсения Яценюка предложили кандидатуру Яресько на роль главы «правительства технократов», однако еще на прошлой неделе, по информации источников издания, переговоры по этому поводу зашли в тупик, и теперь Яценюк и Порошенко больше склоняются к альтернативному кандидату, которым может стать спикер парламента.

Как указывает FT, также и некоторые дипломаты в Вашингтоне боятся, что назначение Яресько на должность премьера подыграет «российской пропаганде», которая изображает Украину как «американскую марионетку».

Однако отметим, что накануне бывший посол США на Украине Стивен Пайфер написал в своем микроблоге в Twitter, что, возможно, уже на этой неделе новым премьер-министром страны будет назначена именно Наталья Яресько.

16 февраля Верховная рада не смогла отправить в отставку правительство Яценюка. Впервые в истории Украины президент не сумел провести через парламент инициированную им отставку премьера.