Posted 9 марта 2016,, 13:32

Published 9 марта 2016,, 13:32

Modified 31 января, 09:23

Updated 31 января, 09:23

В написании конституции Сирии поучаствует оппозиция и духовенство

9 марта 2016, 13:32

Инициативная группа сирийцев, состоящая из представителей оппозиционных сил и религиозных деятелей, взялась разработать проект нового основного закона. По словам участников встречи в Российском центре по примирению сторон конфликта в Сирии (авиабаза РФ «Хмеймим»), конституция будет написана в сжатые сроки и уже скоро представлена на суд общественности.

«Для разработки новой конституции была создана инициативная группа, в которую вошли представители вооруженных формирований, религиозные деятели, представители национальных и этнических групп, проживающих в Сирии и подписавших соглашение о перемирии и прекращении боевых действий», — говорится в коммюнике.

Участники заседания подчеркивают, что одобренное несколько дней тому назад Совместное заявление Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в качестве сопредседателей международной группы поддержки Сирии о прекращении боевм дает, возможно последний шанс сирийскому народу остановить кровопролитие и разрушение страны. «Первые успехи хрупкого перемирия на нашей земле вселяют осторожный оптимизм. Необходимо придать этому необратимый характер», — отмечается в сообщении.

Инициаторы переписывания конституции также заявили, что «попытки подготовить конституционные документы для восстановления Сирии в столицах третьих стран без учета мнения широкой национальной общественности обречены на провал».

"Хоть мы и не политики, мы понимаем, что политический процесс для сирийцев будет очень важен - что в Женеве, что в Вене. Главное - что мы понимаем необходимость найти площадку для переговоров, пути выхода из кризиса", - прокомментировал инициативу проповедник одной из мечетей в провинции Дамаск шейх Салих аль-Хариб.
Оппозиционер и участница общества "За демократическую Сирию" Мейс Крейди сказала, что сейчас наступило время начала политического диалога. "Наша страна нуждается в новой Конституции. Для этого вам необходимо привлечь все силы, всех полевых командиров и муфтиев. Всех, кроме террористов, им нет места на сирийской земле", - цитирует ее слова "Интерфакс-Религия".
Поддержанный Россией и США режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля в 00:00 по дамасскому времени. Режим не касается террористических группировок.