Posted 9 марта 2016,, 21:14

Published 9 марта 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Порошенко заявил об усилении сотрудничества с Турцией из-за «российской агрессии»

9 марта 2016, 21:14

Украина и Турция обсудили вопросы сотрудничества в сфере безопасности и обороны, сообщил президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Заседание совета Турция-Украина было очень результативным. Мы обсудили весь комплекс двусторонних вопросов и особое внимание было уделено вопросам безопасности и обороны… из-за агрессивной политики России», — подчеркнул Порошенко.

Он также отметил углубление стратегического союзничества между Турцией и Украиной, передает УНН. «Одним из важнейших проявлений усиления стратегического сотрудничества должно стать сотрудничество в сфере безопасности и обороны в условиях российской агрессии и стремлении навязать свои сценарии на Украине и в Сирии», — добавил украинский президент.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь сообщил, что кроме кредита в размере $50 млн, Турция предоставит Украине $10 млн на гуманитарные проекты, и заявил, что Турция «всегда будет поддерживать территориальную целостность Украины, включая Крым».

Как сообщалось ранее, председатель Великого национального собрания (парламента) Турции Исмаил Кахраман проинформировал президента Украины Петра Порошенко о создании в турецком парламенте несколько дней назад группы дружбы с Украиной.