Posted 10 марта 2016,, 02:44

Published 10 марта 2016,, 02:44

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Берлин призывает Москву соблюдать права человека и освободить Савченко

10 марта 2016, 02:44

Берлин призывает Москву «немедленно» освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Подсудимая должна быть отпущена на свободу «по гуманитарным соображениям», заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт. По его словам, заключение, которое длится более 20 месяцев, и «сомнительные методы допросов» противоречат международным нормам правосудия.

Зайберт также отметил, что «есть много вопросов по поводу того, как Савченко была переведена на российскую территорию», передает DW.

Представитель правительства ФРГ подчеркнул, что процесс против Савченко противоречит минским договоренностям, которые были достигнуты с целью прекращения огня на востоке Украины и предусматривают, кроме прочего, обмен заключенными и заложниками между сторонами конфликта.

Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер также потребовал освободить Савченко. «Как член Совета Европы и ОБСЕ Россия должна исполнять свои обязательства по соблюдению прав человека и несет ответственность за здоровье и самочувствие тех, кто находится в заключении на ее территории», — заявил он.