Posted 10 марта 2016,, 03:44

Published 10 марта 2016,, 03:44

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Освободить Савченко призывают евродепутаты и польский Сейм

10 марта 2016, 03:44

Группа депутатов Европарламента выступила с заявлением, в котором потребовала от российских властей «немедленно и безусловно» освободить народного депутата Украины, делегата ПАСЕ Надежду Савченко.

Заявление сделали председатель комитета иностранных дел Европарламента Элмор Брок, глава комитета ассоциации между ЕС и Украиной Андрей Пленкович и парламентский докладчик по вопросам Украины Яцек Сариуш-Вольски, передает пресс-служба представительства ЕС.

Евродепутаты призвали освободить Савченко в рамках выполнения Минских договоренностей, которые предусматривают освобождение заложников и обмен пленными в формате «всех на всех».

В свою очередь Сейм Польши принял резолюцию, в которой призвал российские власти «немедленно и безоговорочно» освободить Савченко.

«Также Сейм Республики Польша призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех незаконно задержанных на территории Украины и вывезенных в Россию граждан Украины», — говорится в документе.

Депутаты польского парламента также подчеркнули, что, кроме основных международных обязанностей в рамках членства России в ООН, ОБСЕ и Совете Европы, Российская Федерация также обязана в рамках Минских соглашений выпустить и обменять всех незаконно удерживаемых заложников.

Ранее сообщалось об аналогичных заявлениях со стороны правительства Германии, а также представителей Латвии и Эстонии.