Posted 10 марта 2016,, 12:10

Published 10 марта 2016,, 12:10

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

СМИ сообщили об интересе Евросоюза к переговорам с Россией по беженцам

10 марта 2016, 12:10

У Европейского союза имеются планы касательно переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. Как утверждает британская The Daily Mail, европейские власти попытаются оказать давление на Москву, чтобы та «прекратила разжигать" кризис с беженцами.

На заседании Еврокомисси за закрытыми дверями в феврале было принято решение «срочно» приступить к переговорам с российским правительством, отмечает газета. Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос на этой встрече отмечал проблемы Финляндии, которая столкнулась с увеличением числа мигрантов, проникающих через границу с РФ.

По словам Абрамополуса, требуется «скорейшее установление диалога с РФ по проблеме мигрантов, прежде чем ЕС столкнется с новым притоком беженцев на своих восточных границах».

В январе через границу с РФ в Финляндию прибыли около 500 беженцев, что на 200 больше, чем за весь 2015 год. Швеция также опасается миграционной волны со стороны России. Эстония, Латвия и Литва начали ужесточать пограничный контроль и сооружают ограждения на границах, опасаясь, что балтийский регион станет новой транзитной зоной для мигрантов.

Ранее главком НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия помогает президенту Сирии Башара Асада обратить миграционный кризис в «оружие» в борьбе против Запада, передает DW.