Posted 10 марта 2016,, 09:37

Published 10 марта 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Кондолиза Райс: Украинцам не стоит рассчитывать на получение американского оружия

10 марта 2016, 09:37

Бывшая глава государственного департамента США Кондолиза Райс считает, что в обозримой перспективе Украина не получит от США военной помощи в виде летальных вооружений. Об этом, как передает ZN.ua, политик заявила в своей киевской лекции «Вызовы изменчивого мира».

По ее мнению, вместо поставок оружия Соединенные Штаты будут усиливать оборонительный потенциал НАТО в регионе.

«С первых дней конфликта в Украине я считала, что вам стоит помочь летальным вооружением, однако наше правительство решило иначе. В любом случае мы будем усиливать военную мощь НАТО, который является эффективным противовесом российской агрессии», — отметила Райс.

С точки зрения политика, украинцам следует меньше уповать на иностранную помощь и заставить, наконец, работать свое правительство. Ситуацию, при которой за 25 лет в стране происходит три революции, Райс назвала ненормальной. «Может быть, пришла пора научиться управлять страной?» — спросила экс-глава госдепа.

Ранее в Пентагоне заявили, что США будут продолжать оказывать Украине военную помощь, осуществлять поставки армейского оборудования и содействовать в проведении учений. Тем не менее, о предоставлении Киеву летального оружия речи не идет.

Как сообщалось, за предоставление Украине полноценной военно-технической помощи часто высказывается командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.

Отметим, что боевые действия на Востоке Украины ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе. По данным ООН, число погибших за время конфликта превысило 9 тыс. человек, пострадавших - более 21 тыс.