Posted 10 марта 2016,, 10:20

Published 10 марта 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

СБУ задержала в Донбассе ополченца, уже отсидевшего 16 лет в РФ (видео)

10 марта 2016, 10:20

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали возле города Счастье в Луганской области россиянина, который до того, как начал воевать на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики, 16 лет сидел в тюрьме. Об этом, как пишет «Сегодня», сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

«На днях нами был задержан вместе с военнослужащими 92-й мотострелковой бригады в районе города Счастье в Луганской области гражданин РФ Владислав Михайлович Кондалов. Он был задержан с оружием. При нем был автомат Калашникова с боеприпасами, также дубликат военного билета с удостоверением личности военнослужащего так называемой „ЛНР“, медаль „За Дебальцево“ и другие документы», — отметил он.

Также Ткачук сообщил, что после задержания ополченец признался, что прибыл на Украину из Самары. «При этом, этот молодой человек много лет отбывал наказание за различные виды насильственных преступлений. Совокупно он провел в тюрьме около 16 лет», — подчеркнул руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины.

Задержанный отметил, что в 2014 году он обратился в правоохранительные органы РФ с просьбой о замене документов. На что ему предложили «чистую биографию», новые документы и деньги. Но взамен Кондалов должен был поехать в Донбасс и воевать за ЛНР. Также Кондалов подчеркнул, что хотел уехать домой, но, по его словам, «живым его в Россию не пустят».

Отметим, что боевые действия на Востоке Украины ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе. По данным ООН, число погибших за время конфликта превысило 9 тыс. человек, пострадавших - более 21 тыс.