Posted 10 марта 2016,, 11:36

Published 10 марта 2016,, 11:36

Modified 31 января, 09:24

Updated 31 января, 09:24

МИД Украины: К Надежде Савченко все еще не пускают врачей

10 марта 2016, 11:36

В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают прекращение сухой голодовки украинской летчицей Надеждой Савченко, украинских врачей к ней по-прежнему не допускают. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

«Надежда Савченко по просьбам международной общественности, тысяч украинцев, адвокатов, родных и близких действительно прекратила сухую голодовку — не в целом, а только сухую, она начала принимать воду», — отметила Беца.

Она также рассказала, что украинские врачи, которые прибыли 9 марта, продолжают оставаться на месте. Разрешения на посещение Савченко они пока не получили. Кроме того, есть отдельная просьба от украинского консула для посещения летчицы.

Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что согласен на обмен украинской военнослужащей Савченко, суд над которой проходит в России. «Я как президент готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять при необходимости Савченко и вернуть ее домой», — заявил Порошенко.

Сегодня стало известно, что Надежда Савченко по просьбе президента своей страны прекратила сухую голодовку, которая продолжалась с 3 марта в знак протеста против затягивания судом вынесения приговора. Накануне стало известно, что приговор огласят 21 или 22 марта.